沿革

沿革の概要
昭22 4 軽米町立軽米中学校創立 笹渡分校設置 小軽米村立円子中学校創立
27 2 長倉分校設立
27 4 笹渡分校が分離独立
28 4 長倉分校独立 軽米町立長倉中学校創立
30 1 町村合併により、軽米町立円子中学校と称す
30 4 増子内部落、小軽米中学校区となる
47 4 軽米中学校・長倉中学校・円子中学校の三中学校が統合
軽米町立軽米中学校軽米校舎・長倉校舎・円子校舎と称す
48 12 管理棟・普通教室棟・特別教室棟新築
49 4 軽米・長倉・円子校舎を廃舎 実質統合 新校歌制定
49 12 体育館新築落成
49 12 軽米中学校校舎落成記念式典を挙行
平10 7 県中総体剣道男子団体優勝
県中総体ソフトテニス女子団体2位
10 10 県新人大会剣道男子団体優勝
県新人大会ソフトテニス女子団体優勝
10 11 連携型中高一貫教育実践協力校指定
11 7 県中総体剣道男子団体優勝・個人優勝
県中総体ソフトテニス女子団体優勝
11 8 東北中総体ソフトテニス女子団体3位
東北中総体剣道男子団体・個人出場
11 10 県新人大会ソフトテニス団体優勝・個人1・2位、
県新人大会剣道男子団体2位・個人1位
12 3 コンピュータ39台更新
12 7 県中総体剣道男子団体3位・個人1位、
県中総体ソフトテニス女子団体優勝・個人3位
12 10 県新人大会ソフトテニス女子団体2位・個人3位
13 3 軽米地域連携型中高一貫教育協定書調印
13 4 軽米地域連携型中高一貫教育本実施
13 7 県中総体ソフトテニス女子団体優勝・個人2位
13 11 県新人大会剣道男子団体優勝・個人優勝
14 3 教室棟耐震補強及び改修工事完成
14 7 県中総体剣道男子団体優勝・個人優勝
県中総体ソフトテニス女子団体3位
14 7 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会銀賞
14 11 県新人大会剣道男子団体優勝・個人優勝・第3位、剣道女子個人第3位
県新人大会ソフトテニス女子団体優勝
14 12 全国中学生人権作文コンテスト岩手県大会最優秀賞受賞
14 12 管理棟耐震補強及び改修工事完成
15 1 全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会金管銀賞
15 7 県中総体剣道男子団体優勝・個人優勝
15 7 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会銀賞
15 9 私の主張岩手県大会優秀賞
15 10 学校公開研究会  「基礎的・基本的な内容の定着を図るための指導方法はどうあればよいか」(参加者140名)
15 11 県新人大会剣道男子団体優勝・個人3位
16 1 全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会金管銀賞
16 7 県中総体剣道男子団体優勝
県中総体ソフトテニス女子個人3位
16 7 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会金賞
16 11 県新人大会剣道男子団体3位
県新人大会卓球女子団体3位
17 1 全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会サックス銀賞
17 7 県中総体剣道男子個人2位
17 7 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会金賞
17 8 東北中総体剣道男子個人出場
17 8 全国中総体剣道男子個人出場
17 10 県新人大会ソフトテニス女子団体2位
17 11 県K−Ball新人野球大会2位
18 1 県インドアソフトテニス大会女子団体優勝
18 3 体育館改修工事完成
18 3 コンピュータ48台更新
18 3 全国K−Ball新人野球大会出場
18 7 県中総体ソフトテニス女子団体2位・個人3位
18 7 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会金賞
18 8 東北中総体ソフトテニス女子団体・個人1組出場
18 9 全日本吹奏楽コンクール東北大会銀賞
18 10 県新人大会ソフトテニス男子個人2位
19 1 特別教室棟校舎改修工事完成
19 1 全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会 打楽器金賞、サックス・フルート・金管銀賞
19 7 県中総体剣道男子個人2位、ソフトテニス女子団体3位・個人3位
19 7 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会銀賞
19 10 県新人大会ソフトテニス男子個人2位
19 11 県新人大会剣道男子団体2位、1年個人優勝・第2位
20 7 県中総体剣道男子個人2位、女子個人5位
20 8 東北中総体剣道男子個人・女子個人出場
20 8 全国中総体剣道男子個人・女子個人出場
20 7 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会銀賞
20 11 県新人大会剣道男子団体優勝、個人優勝、1年個人優勝・第2位
21 1 岩手県学校歯科保健会最優秀校受賞
21 1 全日本アンサンブルコンテスト県大会打楽器・フルート銀賞
21 7 県中総体剣道男子団体1位・男子個人1位・男子個人3位
県中総体剣道女子個人5位
県中総体ソフトテニス女子個人5位
21 8 東北中総体剣道男子団体・個人2名出場  男子個人1位
東北中総体剣道女子個人出場
東北中総体剣道ソフトテニス女子個人出場
21 8 全国中総体剣道男子団体・個人出場(熊本県)
21 11 県新人大会剣道男子団体1位、剣道女子団体2位
剣道男子個人1位・2位、1年男子1位、女子個人3位、1年女子1位
22 7 県中総体剣道男子団体1位、男子個人1位・2位・3位
県中総体剣道女子団体2位、女子個人5位(2名)
22 8 東北中総体剣道男女団体出場、男女個人戦5名出場
22 8 全国大会剣道男子団体出場、男子個人戦2名出場
22 10 県新人大会ソフトテニス女子団体3位
県新人大会剣道女子個人2位・3位
23 4 柔剣道場完成
23 7 県中総体剣道女子個人3位
23 7 県中総体ソフトテニス女子団体3位
23 7 県通信陸上大会1年男子100M3位(東北大会出場)
23 8 東北中総体剣道女子個人出場
23 9 二戸地区新人大会野球競技1位
23 10 県新人大会ソフトテニス女子団体1位
23 11 県新人大会剣道女子個人1位
24 1 県選抜ソフトテニス大会女子団体1位
24 10 県新人大会ソフトテニス女子団体1位
25 7 県中総体ソフトテニス女子団体1位
25 8 東北中総体ソフトテニス女子団体出場
26 3 笹渡小中学校・小軽米中学校・晴山中学校の3中学校閉校
26 4 笹渡中学校・小軽米中学校・晴山中学校・軽米中学校の4校が統合し軽米中学校となる
26 6 二戸地区中総体卓球男女優勝、ソフトテニス女子団体優勝、サッカー優勝、剣道女子団体優勝
27 1 岩手県学校歯科保健優良校表彰最優秀校
27 9 「小さな親切実行賞」受賞
27 10 県新人大会卓球女子団体2位
28 6 二戸地区中総体卓球団体男女優勝、ソフトテニス女子団体優勝
28 7 岩手県中総体卓球女子団体3位、卓球男子個人ベスト8、剣道男子個人5位、剣道女子個人5位、水泳男子100Mバタフライ4位
28 7 公式ホームページ開設
28 8 東北中総体卓球女子団体、卓球男子個人、剣道男子個人、剣道女子個人、水泳男子個人出場
28 9 二戸地区新人大会卓球男子団体、卓球男子個人、卓球女子個人優勝
28 10 希望郷いわて国体軟式野球競技応援
28 11 岩手県新人大会卓球男子個人3位
28 11 学校公開研究会  「主体的に学ぶ生徒の育成 〜「学び合い、伝え合う」学習活動を中心に〜」を開催 
28 11 税の作文コンクール 東北地区納税貯蓄組合連合会会長賞1名、岩手県納税貯蓄組合連合会会長賞1名、岩手県納税貯蓄組合連合会優秀賞3名、二戸税務署長賞1名
29 4 自転車安全・非行防止モデル校指定
29 6 二戸地区中総体卓球男子団体優勝
29 7 岩手県中総体卓球男子個人優勝
29 7 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会 中学校小編成の部金賞
29 8 東北中総体卓球男子個人出場
29 8 二戸地区中学校駅伝競走大会女子優勝
29 9 岩手県中学校駅伝競走大会男女出場
29 9 二戸地区新人大会卓球男子団体優勝、女子バレー優勝
29 9 貸与PC機種更新
29 11 第46回岩手県数学教育研究大会が本校を会場に開催される
29 11 岩手県新人大会卓球男子団体3位、男子個人3位
29 11 税の作文コンクール 東北地区納税貯蓄組合連合会会長賞1名、岩手県納税貯蓄組合連合会会長賞1名、岩手県納税貯蓄組合連合会優秀賞3名、二戸税務署長賞2名
29 12 東北スケート・アイスホッケー大会 男子1名出場
30 1 全国中学校アイスホッケー大会 男子1名出場
30 1 岩手県合唱小アンサンブルコンテスト銀賞
30 2 岩手県中学校選抜バレーボール大会女子出場
30 4 第72回盛岡市内一周継走大会で女子11位(118チーム中)
30 6 二戸地区中総体卓球男子団体優勝、女子団体優勝、男子個人優勝、女子個人優勝、バレーボール女子優勝
30 7 全日本吹奏楽コンクール 県北地区予選会中学校小編成の部金賞、岩手県大会中学校小編成の部銅賞
30 7 岩手県中総体卓球男子個人優勝(東北大会3名出場決定)、バレーボール女子第3位
30 8 東北中学校体育大会卓球個人男子準優勝(福島県)
30 8 第49回全国中学校卓球大会男子個人出場(広島県)
30 8 二戸地区中学校駅伝競走大会女子優勝
30 9 岩手県中学校英語弁論大会3年暗唱の部第3位
30 9 二戸地区新人大会卓球男子団体優勝、男子個人優勝、ソフトテニス男子団体優勝、ソフトテニス男子個人優勝、ソフトテニス女子個人優勝、バレーボール女子優勝
30 10 岩手県中学校駅伝競走大会 女子6位入賞
30 11 税の作文コンクール 岩手県納税貯蓄組合連合会会長賞1名、岩手県納税貯蓄組合連合会優秀賞1名、二戸税務署長賞1名
30 11 岩手県新人大会卓球男子団体3位
30 12 東北スケート・アイスホッケー大会 男子1名出場
31 1 全国中学校アイスホッケー大会 男子1名出場
31 2 岩手県中学校選抜バレーボール大会女子第3位
     

仕切り線

戻る トップに戻る
Copyright(C) 2016-2019 軽米町立軽米中学校